_RaZbItIe_SeRdCa_

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » _RaZbItIe_SeRdCa_ » Новый форум » ВЗАИМОПОНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.

ВЗАИМОПОНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

ДЕТЕЙ СВОИХ ПОРОЙ РАБСКИ ЛЮБЯ. МЫ ИХ ПРЕВРАЩАЕМ  В СВОИХ МУЧИТЕЛЕЙ.КОГДА ЖЕ РОДИТЕЛИ МОЛЯТЬСЯ НА СЕБЯ ---- ТО ДЕТИ МОЛЯТЬСЯ НА РОДИТЕЛЕЙ.(ОМАР ХАЙЯМ).  ВАШЕ МНЕНИЕ? А КАКИЕ  У ВАС  ВЗАИМО ОТНОШЕНИЯ  С РОДИТЕЛЯМИ?

0

2

Помни что наилучшие отношения со своими родителями в не зависимости от веры или неверия это ключ довольствия Аллаха и спасения в день суда. Праведные говорили:
• Слушай молча их, когда они говорят с тобой, постигнешь мудрость.
• Встань когда они встают ради почтения не смотря на свое положение в обществе, укрепишься среди людей.
• Выполняй то, что они велят, если это не грешно перед Аллахом, поймешь сущность покорности перед Всевышним.
• Не ходи без нужды впереди них, ты поймешь ценность уважения.
• Не повышай голос выше их голосов, крик и рев присущность ослам.
• Отвечай им, когда они зовут тебя, будешь услышан людьми
• Старайся всеми путями достичь их довольства, Всевышний откроет тебе все пути.
• Отпусти для них крыло смирения, обходись с ними просто и мягко, ты найдешь тоже самое в старости.
• Не делай для них, что либо из одолжения, ты поймешь искренность отношений.
• Не смотри на них искоса, они все равно выше перед Аллахом, чем ты.
• Не смотри им на лицо, нахмурившись, злость не украсила никого.
• Не отправляйся в путешествие без них благословления, и  твое путешествие принесет тебе радость.
• Не оставляй их в одиночестве и сам не останешься один.
• Заботься о их благополучия и будешь благословен.
Помни молитва родителей принимаются Аллахом. Молись за них и обретешь счастье в обоих мирах.

0

3

LEDI_X написал(а):

2 Сегодня 13:42:28
Автор: LEDI_X СПРАВЕДЛИВЫЙ_ МОДЕРАТОР  Откуда: Россия Зарегистрирован: 2008-03-23 Сообщений: 4 Уважение:   [+0/-0] Позитив: [+0/-0] Пол: Женский Возраст: 1 [2006-8-25] ICQ: 401219843 IP: 77.245.116.183 Провел на форуме:
38 минут Активен 26 минут Помни что наилучшие отношения со своими родителями в не зависимости от веры или неверия это ключ довольствия Аллаха и спасения в день суда. Праведные говорили:
• Слушай молча их, когда они говорят с тобой, постигнешь мудрость.
• Встань когда они встают ради почтения не смотря на свое положение в обществе, укрепишься среди людей.
• Выполняй

ОТЛИЧНЫЕ И  ПРАВИЛЬНЫЕ  СЛОВА  ЕСЛИБ  ТОЛЬКО  ВСЕХ  ЭТО  СОБЛЮДАЛИ НЕ БЫЛО Б  ТОКОГО НЕУВАЖЕНИЯ  К  СТАРШИМ КАКОЕ  НАБЛЮДАЕТЬСЯ СЧАС В НАШЕМ  ОБЩЕСТВЕ

+1

4

Давайте не забывать наших Мам !

Забываем все-таки про мам.
А они скучают вечерами,
Изредка названивая нам
И всегда интересуясь нами.

Времени у нас, обычно, нет -
Мы живем серьезными делами,
Забывая часто, что в ответ
Позвонить мы обещали маме.

Мама, я звоню тебе, когда
На душе осенние печали.
Чтоб, как в те - далекие года
Слушали меня и понимали.

Хорошо, что есть куда звонить,
Хорошо, что есть кому ответить.
Пусть не рвется долго эта нить,
Может быть, главнейшая на свете!

Как они, что их волнует там?
Далеко, а может, близко где-то...
Забываем мы про наших мам.
И легко себе прощаем это.

Петр Давыдов

0

5

МАМА 

МАМА - как прекрасно звучит это волшебное слово...

Когда тебе был 1 год, она кормила тебя и убирала за тобой, В благодарность Ты плакал всю ночь

Когда тебе было 2 года, она учила тебя ходить, В благодарность
Ты убегал, когда она звала тебя

Когда тебе было 3 года, она готовила для тебя вкусную еду, В благодарность Ты бросал тарелку на пол

Когда тебе было 4 года, она дала тебе ручку для того, чтобы научить тебя рисовать, В благодарность Ты рисовал на стенах

Когда тебе было 5, она одевала тебя в красивую одежду, В благодарность Ты приходил домой измазанный в грязи

Когда тебе было 6, она записала тебя в школу, В благодарность Ты кричал, что не хочешь идти на занятия

Когда тебе было 10, она ждала, когда ты придёшь из школы, чтобы обнять тебя, В благодарность Ты убегал в свою комнату

Когда тебе было 18, она плакала на твоём выпускном вечере, В благодарность Ты попросил купить тебе машину

Когда тебе было 20, она просила тебя побыть с семьёй, В благодарность Ты проводил все своё время с друзьями

Когда тебе было 25, она помогала тебе с затратами на свадьбу, В благодарность Ты жил со своей женой как можно дальше от неё

Когда тебе было 30, она давала тебе советы по поводу твоих детей, В благодарность Ты просил ее не вмешиваться в твою личную жизнь

Когда тебе было 35, она звонила и приглашала тебя на обед, В благодарность Ты отвечал, что тебе некогда и ты не сможешь

Когда тебе было 40, она звонила и говорила, что она больна и нуждается в твоей поддержке В благодарность Ты говорил: Проблемы родителей всегда переходят к детям

Однажды, твоя мама покинет это мир, в то время как ее любовь к тебе не покинет ее сердца? Она уйдёт и одна из ворот рая закроется перед тобой!

Если твоя мама еще жива, НЕ ОСТАВЛЯЙ ЕЕ, НЕ ЗАБЫВАЙ ЕЕ, СДЕЛАЙ ВСЕ, ЧТО В ТВОИХ СИЛАХ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА СЧАСТЛИВА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ ИЛИ ГОВОРИТ. Никогда не злись на нее, не говори слова, что могут
расстроить ее или разбить ее любящее сердце.

У тебя есть только одна мама!!!

0

6

RAZBITOE_SERDCE написал(а):

Если твоя мама еще жива, НЕ ОСТАВЛЯЙ ЕЕ, НЕ ЗАБЫВАЙ ЕЕ, СДЕЛАЙ ВСЕ, ЧТО В ТВОИХ СИЛАХ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА СЧАСТЛИВА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ ИЛИ ГОВОРИТ. Никогда не злись на нее, не говори слова, что могут
расстроить ее или разбить ее любящее сердце.

У тебя есть только одна мама!!!

Да подружка.Порой люди не умеют ценить дороготу своих родиелей,особенно матерей.Многие пониают их когда сами становятся родителями или упаси Аллах потеряв их.Давайте же ценить своих матерей и дорожить ими когда они живы.не зря же говорят"РАЙ НАХОДИТСЯ ПОД НОГАМИ МАТЕРЕЙ".

0

7

Про маму
Чтобы правильно расти,
Надо маму завести.
Мама - очень зверь полезный,
Лучше прямо не найти!

Если ты захочешь кушать -
Стоит только заорать,
Прибегает мама тут же,
Будет сиську предлагать.

В сиськах просто и легко
Возникает молоко.
Стоит только присосаться -
Прямо в рот течет само!

Если ты поел немного,
Но еще не хочешь спать -
Чтобы мама не скучала,
Можно снова закричать.

Мама на руки возьмет,
Мама песенку споет,
Мама сказочку расскажет,
Спляшет, мячик принесет!

Если спать захочешь все же,
Лучше рядом с мамой лечь -
Пусть поспит немного тоже,
Маму надобно беречь.

К боку теплому прижмись,
Сладко - сладко потянись,
Перед сном, что мама рядом,
Непременно убедись.

Если ты глаза откроешь
И увидишь - мамы нет,
Ты, конечно, рев устроишь,
Разорешься на чем свет.

Прибежит она бегом,
Истекая молоком.
Мама - зверь домашний очень,
Не уходит далеко.

Папа же - субъект ненужный,
Это тоже нужно знать,
Спит всю ночь,а ты весь в луже,
Не берет к себе в кровать!

Хочешь быть счастливым самым,
Значит слушай мой совет:
Заводи скорее маму -
Лучше мамы зверя нет!

0

8

Афоризмы о матери

Самой превосходной из женщин сочтена будет та, которая окажется в состоянии заменить своим детям умершего отца.
И. Гете

Будущее нации - в руках матерей.
О. Бальзак

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
О. Бальзак

Ни в коем случае нельзя быть матерью-неудачницей, нет ничего хуже для детей.
Г. Щербакова

Сердце матери - неиссякаемый источник чудес.
П. Беранже

Женщины бывают так несчастны на склоне своей красоты только потому, что они забывают, что достоинство матери назначено для замены красоты супруги.
П. Лакретель

Мать - единственное на земле божество, не знающее атеистов.
Э. Легуве

Мать больше любит ребенка, чем отец, потому что она знает, что ребенок - ее, а отец только предполагает, что ребенок - его.
Менандр

Дайте нам лучших матерей, и мы будем лучшими людьми.
Ж.-П. Рихтер

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом.
С. Харрис

0

9

Советы по воспитанию детей

1. После того, как вы закончили играть с ребенком, положите его туда, откуда взяли.
2. Не секрет, что многие дети любят играть в прятки. А родители не хотят с ними играть из-за якобы постоянной занятости. А что, если попробовать совместить работу с игрой? Спрячьтесь от ребенка, например, в командировке, и целую неделю он будет вас искать.
3. Что делать, если ваш сын залез на дерево и не может слезть? Ни в коем случае не пытайтесь трясти дерево или сбивать мальчика палкой. Ребенок созреет и упадет сам.
4. Если вам больше нечего сказать ребенку, скажите, чтобы он пошел умыться.
5. Если ваш ребенок икает, закройте уши. Это на время избавит вас от икоты.
6. Если ваш ребенок иногда ворует у вас деньги, ни в коем случае не кричите на него, чтобы не травмировать психику. Лучше всего весело и непринужденно провести обыск в комнате ребенка, а затем всей семьей поиграть в суд или в расстрел.
7. Чтобы лучше понять вашего ребенка, вам нужно думать и чувствовать так, как это делает он. Попробуйте вжиться в образ вашего сына: покурите тайком от себя сигарету и незаметно разбейте три-четыре окна из рогатки.
8. Причин, по которым ваш ребенок не слушается вас, может быть множество: ваш ребенок плохо слышит, вы тихо говорите, он не понимает то, что вы говорите, вы сами не понимаете то, что вы говорите, и т.д. Что же делать? К счастью, средство есть: по попе, по попе и еще раз по попе.
9. Чтобы забыть о детских комплексах неполноценности, никогда не давайте своему ребенку почувствовать ваше умственное или физическое превосходство. Для этого во время серьезных разговоров с сыном косите глазами, ковыряйте в носу и пускайте слюни.
10. Если ваш ребенок долго плачет и не может успокоиться, прекратите его бить, и он успокоится.
11. Ваш ребенок никогда не доберется до банки с вареньем, если запереть ее на ключ, а ключ положить в мыльницу.
12. Если сын поставил тебя в тупик, поставь его в угол. Никогда не поднимай руку на своего ребенка. Ты оставляешь незащищенным пах.
13. Если у вашего сына отвратительный почерк, готовьте его во врачи.
14. Если хочешь, чтобы дети тебя услышали, попробуй говорить тихо с кем-нибудь другим.
15. Если ваш ребенок постоянно на всех дуется, купите ему тромбон. У ребенка талант.
16. Если ваш ребенок плохо кушает, общество «Чистые тарелки» рекомендует. Приготовленный обед разбросайте по всей детской и запустите туда ребенка. Ваш малыш обязательно будет подымать с пола всякую гадость и тащить ее в рот. Вскоре ребенок будет сыт, и тарелки мыть не надо.
17. Есть хороший способ, чтобы сын не приносил из школы двойки. Нужно снять ремень и отстегать учительницу.
18. Если ваш ребенок клянчит купить ему велосипед купите. Ведь не успеете вы оглянуться, как ваш ребенок вырастет, а велосипед вам достанется.
19. Если вы заметили, что ваш ребенок курит, не спешите его наказывать. Вдруг вашему сыну уже далеко за двадцать

0

10

О сыне, предавшем мать 

Одну женщину обвинили в сатанинстве и собирались сжечь на костре как колдунью. Но по существовавшему в то время обычаю все должны были подтвердить, что она ведьма. Огромная толпа, словно камни, бросала возгласы "ведьма", только ее сын безмолвствовал среди толпы.
-- Сжечь и сына, -- крикнул кто-то, -- он сын ведьмы, значит и он -- сатана. Опасаясь за жизнь сына, крикнула несчастная женщина в толпу:
-- Это не мой сын!
И тогда возмущенный сын заорал вместе с безумствующей толпой:
-- Ведьма! Ведьма!
И в тот же миг запылало пламя у ног невинной. Языки огня лизали уже тело, но не эта боль жгла сердце матери. Вспомнила несчастная, как впервые шевельнулся под сердцем ребенок, словно цветок распустил свои лепестки, вспомнила, как в муках родила она долгожданное дитя, как услышала его первый крик, возвестивший о появлении нового существа на свет божий, вспомнила, как приложила впервые к груди теплый дорогой комочек, как впервые он произнес слово "мама", как сделал первый шаг... Смотрела она в родное лицо, искаженное безумством, и жгучие слезы заливали опаленные огнем щеки.
Жестокий костер погас, безжалостное пламя исчезло, оставив на площади серый пепел, который разносил во все стороны равнодушный ветер. Толпа, получив наслаждение, разошлась, а сын безвинной женщины так и стоял на площади. Не было у него никого, и некуда ему было идти. С площади его вскоре прогнали, и он побрел в поисках другой жизни. И где бы он ни был, куда бы ни прибивался, отовсюду был гоним, обруган, оскорблен и нередко избит. И чем больше ему доставалось, тем чаще он вспоминал мать: ее теплые мягкие руки, ее милый сердцу голос, ее родной образ, ее нежность и любовь.
-- Мир жесток, -- твердил несчастный. -- Он отнял у меня то, что было всего дороже.
-- Нет, это не мир отнял у тебя самое дорогое, -- услышал он голос внутри себя. -- Это ты отрекся от него, чтобы сохранить себе жизнь.
И стал жить сын с вечным укором совести, как с клеймом.
Прошло время, женщину оправдали, вернули честь доброму имени, а сын ее так и остался вечно прокаженным, отовсюду гонимым. И спокойной жизни у него не было, и спокойной смерти не получил.

Не отрекаются от любви ради собственного спасения. Отрекшемуся, отлученными от жизни быть, лишенным любви человеческой и имени честного.

0

11

На детей нельзя кричать 

Интересное открытие сделали канадские специалисты: они дали научное обоснование тому, почему на детей нельзя кричать. Оказывается, это может стать причиной изменений в головном мозге ребенка.

Специалисты объясняют, что подобные изменения часто происходят в голове и нервной системе людей, склонных к депрессии и суициду. Из этого утверждения можно сделать вывод, что дети, на которых повышают голос, больше подвержены риску покончить жизнь самоубийством, чем их сверстники из более лояльных семей.

Кроме того, было доказано, что подростки, на которых родители постоянно срываются и повышают голос, раньше других заводят детей, и как правило, вне брака. Таким образом, они заполняют эмоциональный вакуум, даря заботу и любовь кому-то еще.

0

12

Умная девочка 

Девочка, хочешь конфетку? - спросил у девочки Маньяк
- Хочу, конечно - сказала Девочка. - Но не возьму. Потому что мама мне говорила не брать конфет у незнакомых дядь. Но если вы со мной познакомитесь - я так и быть возьму.
- Маньяк - представился Маньяк
- Девочка - присела в реверансе Девочка - Очень приятно. Давайте свою конфету.
- Вот. - Маньяк протянул кулечек с леденцами.
- Фиии. - презрительно протянула Девочка - БонПари? Вы, дяденька Маньяк, безденежный совсем?
- Я богатый. Я очень богатый. Хочешь мы пойдем ко мне и посмотрим мои богатства? - свистящим шепотом произнес Маньяк.
- Щас. Упала я. Какие у человека с БонПари в кармане могут быть богатства? Китайская Барби? Или у вас денег много?
- Много. Очень много денег. Пойдем покажу. Полный чемодан. - оскорбился Маньяк.
- В рублях, наверное? - съехидничала девочка. - А чего БонПари купил? Неохота было новый чемодан ради каких-то конфет открывать? Иди рассказывай кому-то еще про богатства свои. Богатей леденцовый. А ну-ка покажь - сколько денег в кармане?
- Я меня с собой нету...- промямлил Маньяк - У меня дома. И на карточке банковской. Хочешь карточку покажу?
- Диалог-Оптим небось? - не унималась девочка
- Не помню я. Щас - Маньяк достал карточку и с ужасом прочитал - Диалог-Оптим...
- Так я и думала. Неудивительно. Леденцы видимо в фойе банка бесплатно раздавали тем лузерам, что деньги туда положили?
- Я в магазине...
- А врать некрасиво, дяденька Маньяк. Денег у вас с собой нет, по карточке Диалог-Оптим никто вам ничего не продаст.
- Почему вдруг? - удивился Маньяк
- Потому, что еще вчера Арбитражный суд России признал банк Диалог-Оптим банкротом - торжествуя раздельно произнесла девочка - мне папа рассказывал.
- Как? У меня же там... все там... Куда же я теперь? Как... - подкосились ноги у Маньяка.
Ему вдруг стало трудно дышать, в глазах потемнело.
- Дать конфетку? - участливо спросила Девочка...

0

13

Мама, не плачь!

Мама, не плачь!
Да, я в больнице…
Мама, не плачь!
Просто так вышло...
Мама, не плачь!
Не суди меня строго…
Мама, не плачь!
Твоя дочь непутева!
Мама, не плачь!
Я поправлюсь вскоре,
Как с неба тучи,
Уйдёт это горе!
Всё станет, как раньше,
Ведь я не забыла,
Когда была младше,
Что ты всё простила!
Сейчас, стала старше,
Глупеют поступки…
Сегодня несчастья
Похожи на шутки!
Нет, Мама, не плачь!
Всё будет в порядке
И будем играть,
Как в детстве, мы в прятки!
Я завтра поправлюсь,
Спасибо, С любовью!
Но я умирала…
Обтекая вся кровью…

Мама, не плачь!
Знаю, ты не забыла!
Ну мам, не плачь!
Я тебя ведь любила!

0

14

ОСКОРБЛЕНИЕ – ВЕЛИКИЙ ГРЕХ

Всевышний Аллах повелел нам проявлять милосердие к нашим родителям, так как они этого заслужили. Точно так же Аллах запретил нам оскорбление из наших собственных уст, когда один человек ругает отца другого человека, и тот в ответ ругает его отца и его мать.

По причине серьезности и несовместимости с милосердием к своим родителям, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассматривает этот случай в своем хадисе как один из величайших грехов: "Воистину, одним из величайших грехов является оскорбление человеком своих родителей". Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: "Как человек оскорбляет своих родителей?" Он ответил: "Когда один человек ругает отца и мать другого человека, и тот в ответ ругает его отца и его мать". (Достоверный хадис).

Имам Ахмад также передает: "Воистину, наивеличайшим грехом является непочитание родителей".

Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: "Что значит непочитание родителей?" Он ответил: "Когда один человек ругает отца и мать другого человека, и тот в ответ ругает его отца и его мать".

И великой близостью к Всевышнему и Всемогущему Аллаху является послушание родителей и хорошее к ним отношение в этой ближней жизни.

И это приближает нас к Всевышнему Аллаху и ведет нас по прямому пути посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, к выполнению его приказов и наставлений.

Ислам особое, огромное почтение оказывает матери, потому что она слабее мужчины и больше поддается влиянию чувств и переживаний, и ее сердце волнуется больше, чем сердце отца.
Поэтому посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, человеку, спросившему его: "Кто из людей наиболее достоин моего хорошего отношения к нему?", ответил: "Твоя мать". Человек спросил: "А затем кто?". Он ответил: "Твоя мать". Человек спросил: "А затем кто?". Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: "Твой отец". (Достоверный хадис).

Благодеяние детей к родителям не заканчивается со смертью родителей; оно непрерывно длится и продолжается. Человек из ансаров спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
"Осталось ли что-либо из благодеяний, которые я должен выполнить по отношению к моим умершим родителям?". Пророк ответил: "Да, четыре: дуа (молитва) за них; истигфар (просьба Аллаха об их прощении); исполнение взятых ими обязательств; уважение их друзей и поддержание отношений с родственниками, с которыми те общались. И это есть те благодеяния, которые ты должен выполнить после их смерти".
Хадис передал Ахмад со слов Абу-Асил Малик Ибн-Рабиа Аль-Саиди, а также Абу-Даут и Ибн-Маджа.
Ибн-Аббас, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Кто покорится Аллаху в послушании обоим своим родителям, тому откроются две двери в раю, а кто подчинится одному из родителей - тому одна дверь. А кто не покорится Аллаху и ослушается своих родителей, для того откроются две двери ада". Хадис передал Аль-Байхаки.

МЕЖДУ ДЖИХАДОМ И БЛАГОДЕЯНИЕМ К РОДИТЕЛЯМ

К посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришел человек, спрашивая разрешения участвовать в Джихаде.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: "Живы ли твои родители?" Он ответил: "Да". Пророк сказал: "В них твой джихад". (Достоверный хадис).
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Воистину, наибольшим благодеянием является поддержание человеком отношений после смерти своего отца с теми, кого тот любил". Хадис передал Муслим.

Всевышний Аллах в суре "Лукман" сказал: "И завещали Мы человеку его родителей. Мать носит его со слабостью поверх слабости, отлучение его (от груди) - в два года. Благодари Меня и твоих родителей: ко Мне возвращение" (аят 14).
И после завещания Лукмана своему сыну, в котором он запрещает тому совершать ширк (многобожие), речь в этом аяте переходит к завещанию Всевышнего и Всемогущего Аллаха человеку, в котором говорится о благодеянии и хорошем отношении к родителям и о подчинении им в совершении добра.

После упоминания о родителях особо выделяется роль матери, из-за нежности ее чувств и переживаний. Это напоминание ее детям о трудностях и беспокойствах их матери, когда она не спала ночами и уставала днем, а также, чтобы вспоминали дети о ее прежнем добром к ним отношении. Всевышний и Всемогущий Аллах везде и во все времена раз'яснял человеку, что приходилось переносить его матери в период беременности, во время родов или когда она отнимала его от груди.
"Мать носит его с тягостью и производит с тягостью; и вынашивание его и отлучение (от груди) - тридцать месяцев". (Сура "Пески").
И никто за это не сможет полностью отблагодарить свою мать, даже если отдаст ей все, что в его силах.

Ибн-Омар, да будет доволен им Аллах, увидел однажды человека, несущего свою мать на плечах и совершающего таваф (обход) вокруг Каабы. Человек сказал: "О Ибн-Омар! Ты думаешь, я уже отблагодарил ее?" Ибн-Омар ответил: "Нет, ты не отплатил ей даже за одну схватку, которые она пережила при родах. Но ты совершил хороший поступок, и за это малое Аллах вознаградит тебя щедро". И это потому, что матери приходится переносить большие страдания и муки в период беременности, а также в часы родов. И никто, кроме Аллаха, не знает всей тяжести этого. Отсюда особое повеление проявлять заботу к терпеливой, бодрствующей матери за ее прежние заслуги перед своими детьми.

Однако и отец и мать, по словам Всевышнего и Великого Аллаха, оба заслужили благодарность - после вознесения похвалы Великому Аллаху: "Благодари Меня и твоих родителей" (аят).

Выражение благодарности родителям – это обязанность, потому что этот приказ исходит от Аллаха. А то, что исходит от Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, становится приказом, обязательным к исполнению и строгому руководству им. Тот, кто не следует приказу, пусть упрекает только самого себя. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Довольство Аллаха – в удовлетворенности родителей, а гнев Аллаха - в гневе родителей". Хадис передали Аль-Тирмизи, Ибн-Хаббан и Аль-Хаким.

После повеления благодарить своих родителей (но прежде - Великого Аллаха), вторым приказанием было сопровождать их в этом мире в добре, как сказал Великий и Всемогущий Аллах: "Сопровождай их в этом мире в добре" (аят), т.е. в делах этого мира, которые не касаются вопросов религии.
В хадисе пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Рай - под ногами матерей" - урок для сыновей, чтобы они дорожили довольством своих матерей, даже находясь у них в ногах. Это означает, что сын (или дочь) должен быть в таком положении, что люди решили бы, будто он унижен; но он не унижен. И это желанный призыв для того, кто хочет войти в рай.
Так пусть же он придерживается смиренности и покорности у нее в ногах, но не ради унижения сына, а ради покорности матери. Но прежде – покорность Великому Аллаху и его пророку, да благословит его Аллах и приветствует, как уже говорилось выше. И когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, завещал нам наших родителей, то сделал завещание матери наиболее ценным, поскольку ответил человеку, спросившему его о том, кто наиболее достоин его хорошего отношения: твоя мать, затем твоя мать, затем твой отец.

Потому что отца от детей иногда отвлекает его работа, и если перед ним возникает какой-нибудь вопрос или проблема, то он без труда ее разрешает. Но если мать натыкается на эту проблему, то оказывается поверженной, и мы должны защитить и избавить ее от этого.

НЕПОЧИТАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Имам Аль-Хафиз Аль-Захаби, да смилостивится над ним Аллах, выделил в своей бесценной книге "Аль-Кабаир" ("Великие грехи") целый раздел, посвященный такому греху, как непочитание родителей. В книге он многое раз'ясняет об этом грехе, который по своему значению стоит сразу после ширка (придание сотоварищей Аллаху). Ислам всегда дорожит уважением к родителям и велит сопровождать их в этом мире в добре. Это и есть дорога, ведущая сына (дочь) в рай. Но если он не почитает родителей или не признает их заслуги перед ним, то будет в одном ряду с пьяницей и попрекающим добром.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"В рай не войдут не почитающий родителей, попрекающий добром и пьяница".

И добился сын (дочь), не почитающий своих родителей, проклятия Аллаха - да упаси Аллах.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Проклял Аллах не почитающего своих родителей".
Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Во время моего Переноса ночью (из Мекки в Иерусалим) я видел людей, подвешенных на огненных стволах, и я спросил у Джабраиля: Кто они? Он ответил: Те, которые ругают своих отцов и матерей в ближайшем мире".

Ценя великие заслуги матери, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал человеку, спросившему его о благодеянии к родителям:
"О горе тебе! А жива ли твоя мать?" Тот ответил: "Да". Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "О горе тебе! Не отходи от ее ног, ведь там рай". Хадис передал Ибн-Маджа.

Отец также имеет свои заслуги, которые не затмеваются достоинствами матери. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Сын может отблагодарить своего отца, только найдя его рабом, купив и освободив его". (Достоверный хадис).

Абу-Умама, да будет доволен им Аллах, передал, что один человек спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
"О посланник Аллаха! Каково право родителей по отношению к своим детям?" Он ответил: "Они - твой рай и твой ад". Хадис рассказал Ибн-Маджа.

0

15

Отношение к пожилым родителям - незабываемый урок !
Больной пожилой мужчина, поняв, что ему больше не в силах жить одному, пожаловался сыну. Сын решил взять отца жить к себе. Итак, они стали жить вместе - отец с сыном, невесткой (женой сына) и 4-х летним внуком.
Болезни давали о себе знать, и руки пожилого отца начали дрожать от старости, глаза стали очень плохо видеть, и шаги даже давались нелегко.
Вся семья обычно кушала вместе на кухне за одним столом. Но из-за дрожащие руки старика и его плохое зрение- портили аппетит молодоженам. Ложка порою выпадала из его рук, горошины падали на пол… А тут и вовсе случилось нечто, что оказалось последней каплей терпения у сына и невестки - отец потянулся к стакану с молоком, и.. расплескал молоко по столу, не сумев удержать стакан в руке.
Гневно посмотрев на намокшую скатерть, супруги перглянулись.
«Мы должны что-то придумать,» раздраженно сказал сын жене. «Я больше не смогу выносить его присутствия за столом мне довольно падающих ложек, чавкания и пролитого молока.»
К вечеру они поставили маленький столик в угол кухни.
И сказали дряхлому отцу, что он им портит аппетит, и что с этого дня пусть ест за этим маленьким столиком.
Бедному старику теперь приходилось есть за этим крошечным столиком, отведенным для него, в одиночестве, в то время, как семья наслаждалась обедом за большим столом.
Более того, после того, как он по-нечаянности уронил тарелку и она
разбилась, молодожены стали давать ему еду в деревянной миске.
А если отец случайно ронял ложку или вилку, то сын с невесткой делали ему резкие замечания раздраженным тоном.
Когда, порою, семья бросала мимолетный взгляд в сторону угла кухни, где сидел старый отец, то нельзя было не заметить слезы, переполнявшие его глаза… “Родной сын, а так унижает…”
А четырехлетний внук с молчанием внимательно наблюдал за происходящим.
Однажды вечером перед ужином родители обратили внимание на то, что их малыш занят чем-то с досками на полу.
Улыбаясь, они спросили, что это он такое делает.
Так же сладко улыбаясь, мальчик ответил, глядя в лицо своего отца, «О, это я хочу сделать для тебя и мамы деревянные миски, чтобы кормить вас, когда вы состаритесь, как дедушка.»
Еще раз улыбнувшись, мальчик продолжил заниматься досками.
А молодожены были настолько поражены ответом малыша, что стояли, как пригвозденные, и не могли проронить ни слова…
Слезы потекли по их щекам. Беззвучно переглянувшись, они пристыженно опустили головы.
Тем же вечером они с уважением взяли пожилого отца под руки и бережно посадили с ними за стол.
И до конца своих дней он всегда кушал вместе с семьей. И по какой-то причине, неведомой старцу, с тех пор ни сын ни невестка больше никогда не делали ему замечаний и не раздражались, если он вдруг опять ронял ложку или проливал молоко…
Примечание: Наши дети, пусть даже на наш взляд совсем маленькие, очень наблюдательны. И впитывают все происходящее лучше любой губки. И недаром сказано в хадисе, что «Если вы будете хорошо относиться к своим родителям, то и ваши дети будут хорошо относиться к вам, когда вы стае старыми.»
Дети обычно очень любят своих родителей и стараются имитировать их во всем!
Умный родитель понимает, что каждый день закладывает новый «строительный блок» в фундаменте будущего у их ребенка. Так давайте же будем мудрыми строителями и достойными примерами для подражания.
Люди, помните, что вне зависимости от ваших отношений с родителями, вам будет их нехватать, когда их не станет… И тогда вы станете раскаиваться о том, что делали при их жизни.
Так давайте же заботиться о них сегодня и всегда.
Иногда им не хватает совсем малого, порою просто вашей заботливой улыбки.
Не забудьте слова Пророка Мухаммада, что «Рай находится под ногами собственной матери», а «Отец является вашей дверью в Рай.»
Человек пришел к Пророку Мухаммаду (мир ему) и сказал, “О Посланник Аллаха! Я недавно совершил хадж, и, при обходе Кабы 7 раз (таввафе) я носил свою больную старую маму на своей спине. Отплатил ли я этим ей за все ее заботы обо мне”
“Даже если ты соверишь много-много таввафов (70), то все равно не сможешь расплатиться этим даже за 1 каплю молока, которым она тебя вскармливала,” ответил Пророк (мир ему и благославение).
C точки зрения молодости,жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости - очень короткое прошлое. (Артур Шопенгауэр)

0

16

Прожила на свете мама
Уж немало лет.
Никого дороже мамы
В целом мире нет.
Позже всех она ложится,
Раньше всех встает,
По дому целый день хлопочет
Хоть и устает.

Вот, гляжу, бобы сажает,
Хлеб идет месить
И корову успевает
Сеном накормить.

Днем к соседям о здоровье
Справиться зайдет.
Ты живи на свете, мама,
Много-много лет.
Никого тебя роднее
В целом мире нет!

Я маму мою обидел,
Теперь никогда-никогда
Из дому вместе не выйдем,
Не сходим с ней никуда.
Она в окно не помашет,
Я тоже
не помашу,
Она ничего не расскажет,
Я тоже
не расскажу…
Возьму я мешок за плечи,
Я хлеба кусок найду,
Найду я палку покрепче,
Уйду я, уйду в тайгу!
Я буду ходить по следу,
Я буду искать руду,
Я через бурную реку
Строить мосты пойду!
И буду я главный начальник,
И буду я с бородой,
И буду всегда печальный
И молчаливый такой…
И вот будет вечер зимний,
И вот пройдет много лет,
И вот в самолет реактивный
Мама возьмет билет.
И в день моего рожденья
Тот самолет прилетит.
И выйдет оттуда мама,
И мама меня простит!
[b]Маму любят все на свете,
Мама первый друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда,
Мамочка придет на помощь,
Выручит всегда.
Мама много сил, здоровья
Отдает всем нам.
Значит, правда, нет на свете
Лучше наших мам.

P.S.Любите свою маму!

0

Вы здесь » _RaZbItIe_SeRdCa_ » Новый форум » ВЗАИМОПОНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC